La leche es un producto animal que se desbloquea en el nivel 6. Como todos los productos se guarda en el granero.
Recoger leche
La leche se obtiene de las vacas que hayan sido alimentadas con pienso de vaca. Una vez alimentadas, cada vaca necesita 1 hora para producir leche.
Al recoger se obtienen 3
Vender leche
- La leche se puede vender o comprar por un precio máximo de 324 por 10 unidades.
- Una vaca cuesta entre 50 y 1.150 . Y un corral de vacas cuesta 20
Usar leche
La leche se utiliza como ingrediente para fabricar los siguientes productos:
Lechería:
Nata, mantequilla y queso.
Horno de pasteles:
Pastel de bayas.
Heladería:
Helado de vainilla, helado de fresa, helado de chocolate y batido de cacahuete.
Cafetería:
Café con leche, chocolate caliente, latte caramelo y café helado de plátano.
Cocina para sopas:
Sopa de pescado, sopa de patata y sopa de setas.
Sandwichería:
Tostada con miel.
Licuadora:
Batido de cacao.
Donutería:
Dónut clásico.
Tetería:
Té con leche.
Puesto de fudge:
Fudge de limón.
Yogurtera:
Yogurt natural.
Puesto de cupcakes:
Cupcake clásico.
Nata | Mantequilla | Queso |
x1 | x2 | x3 |
Nivel 6 | Nivel 9 | Nivel 12 |
Pastel de bayas | Helado de vainilla | Helado de fresa |
x1 | x1 | x1 |
Nivel 23 | Nivel 29 | Nivel 34 |
Helado de chocolate | Café con leche | Chocolate caliente |
x1 | x1 | x1 |
Nivel 39 | Nivel 43 | Nivel 47 |
Sopa de pescado | Latte caramelo | Batido de cacahuete |
x1 | x1 | x1 |
Nivel 53 | Nivel 62 | Nivel 68 |
Tostada con miel | Dónut clásico | Sopa de patata |
x1 | x1 | x1 |
Nivel 69 | Nivel 76 | Nivel 78 |
Té con leche | Café helado de plátano |
Batido de cacao |
x1 | x1 | x1 |
Nivel 81 | Nivel 88 | Nivel 100 |
Yogurt natural | Sopa de setas | Fudge de limón |
x3 | x1 | x3 |
Nivel 103 | Nivel 104 | Nivel 108 |
Cupcake clásico | ||
x2 | ||
Nivel 109 |
La leche también se utiliza para alimentar a gatos y gatitos.
Pedidos del barco
Los pedidos del barco solicitan de 8 a 16 unidades de leche por caja, hasta un total de 48 por barco.
Consejos de estrategia
- Las recetas piden entre 1 y 3 unidades de leche.
- La leche tiene una gran demanda en el el periódico por lo que se recomienda venderla al precio máximo.
- Además de necesitar leche para producir productos también es necesario para alimentar a gatos y gatitos.
Productos de animales |
Productos |